Как получить налоговый вычет за высшее образование

Как получить налоговый вычет за высшее образование

Как получить налоговый вычет за высшее образование

19 декабря 2012

На сегодняшний день вложение в себя и детей является одной из важных расходных статей человека, стремящегося к благополучию своей семьи. Без получения хорошего образования трудно рассчитывать на успехи в профессиональной деятельности и, как следствие, на высокий уровень доходов. Реалии современной жизни требуют постоянного совершенствования, поэтому учиться приходится и молодым, и старым.

Стоимость платного образования с каждым годом становится все выше, поэтому часто решение пойти учиться требует от абитуриентов затянуть пояса. Во многих случаях здесь на помощь приходит действующее законодательство, позволяющее частично компенсировать затраты на обучение посредством получения социального налогового вычета по НДФЛ.

Что такое налоговый вычет

Что подразумевается под так называемым налоговым вычетом? Согласно российскому законодательству, гражданин может вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Для этого необходимо получить налоговый вычет, то есть сократить сумму своего дохода, облагаемого подоходным налогом в 13 %. Налоговый вычет это cумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог.

Обратите внимание: вернуть себе можно лишь подоходный налог (налог на доходы физических лиц) в 13 %, который работодатель вычитает из чистой суммы заработанных вами денег и платит государству в виде налогов. К примеру, если налоговый вычет составляет 50 тыс. руб. то возврату подлежит сумма в 6,5 тыс. руб. (т. е. 13 % от 50 тыс. руб.).

Кто имеет право на получение налогового вычета

Получить социальный налоговый вычет на обучение могут только налогоплательщики физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и доходы которых облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13 %, сообщает статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, претендовать на получение вычета могут граждане, которые оплатили обучение из собственных средств, а также родители, оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Для получения социального налогового вычета на обучение детей родители должны подтвердить свой правовой статус свидетельством о рождении ребенка и записью в книге записи рождений. Кроме того, право на налоговый вычет имеют опекуны и попечители, которые вносили плату за обучение своих несовершеннолетних подопечных (до 18 лет). После прекращения опеки или попечительства право на вычет сохраняется до тех пор, пока бывшему подопечному не исполнится 24 года.

Особенностью налоговых вычетов за обучение является то, что они ограничены определенной суммой. Так, если физическое лицо налогоплательщик сам оплачивает свое обучение, то сумма вычета не может превышать 100 тыс. руб. Если же гражданин оплачивает обучение своего ребенка в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях дневной формы обучения, то сумма вычета составляет не более 50 тыс. руб. Вычетом в размере 50 тыс. руб. могут воспользоваться опекуны, оплатившие обучение своих подопечных, обучающихся на дневной форме обучения. Нужно отметить, что сумма вычета не превышает 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Если налогоплательщик самостоятельно оплачивает свое обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения дневной (очной), вечерней (очно-заочной) или заочной. Другое дело, если родители или опекуны оплачивают обучение ребенка. В этом случае ребенок обязательно должен обучаться на дневной форме. Социальный налоговый вычет может предоставляться не только за период обучения в образовательном учреждении, но и за период академического отпуска, оформленного в должном порядке.

Порядок получения вычета

Решение о налоговом вычете на обучение принимается на основании письменного заявления налогоплательщика и налоговой декларации, которая подается в налоговый орган по окончании налогового периода (календарного года). Однако часто оплата за обучение производится по окончании учебного заведения. В этом случае налоговый вычет предоставляется за период, за который было оплачено обучение.

Важным моментом здесь является тот факт, что гражданин должен представить в налоговую инспекцию декларацию, даже если он не относится к категории лиц, обязанных ее предоставлять (например, если налоги за него платит работодатель). Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства.

Для получения налогового вычета необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на получение социального налогового вычета. Заявление составляется в произвольной форме, но в нем необходимо в обязательном порядке указать основания для получения вычета и перечислить прилагаемые документы, подтверждающие право на получение вычета. Обязательно в заявлении необходимо указать сумму налогового вычета, которую желает получить налогоплательщик.

2. Справку по форме 2-НДФЛ с места работы. Справка подается за тот налоговый период, за который и получается социальный налоговый вычет. Справка выдается работодателем, который выплачивал налогоплательщику доходы, облагаемые по ставке 13 %.

3. Копия договора на обучение. Это один из наиболее важных документов. Договор должен быть составлен в соответствии с требованиями Гражданского кодекса и содержать в обязательном порядке следующие сведения: наименование учебного заведения, размер и форма оплаты, ФИО обучающегося, форма обучения, наименование учебного заведения и реквизиты лицензии на оказание образовательных услуг. Лицензию необходимо представить в ИФНС даже в том случае, когда ее реквизиты указаны в договоре.

Необходимым условием является то, чтобы договор с учебным заведением был подписан именно налогоплательщиком-заявителем. Также в случаях, если плата за обучение повышалась в течение периода обучения (учебного года), налогоплательщиком представляются не только дополнительные соглашения к договору обучения, но и письма учебного заведения или распоряжение его руководителя, копии протоколов совета вуза и т. п. в которых зафиксировано решение об увеличении суммы оплаты за обучение и факт извещения об этом налогоплательщика.

4. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты. Налоговые органы не выдвигают определенных требований к форме оплаты, она может быть как безналичной, так и наличной. Все платежные документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями Центробанка России и иметь все необходимые реквизиты.

5. Копия лицензии образовательного учреждения, в котором обучается налогоплательщик или его ребенок. Нужно отметить, что вуз может не иметь государственной аккредитации, но лицензия на оказание образовательных услуг обязательна.

Для получения налогового вычета на обучение детей налогоплательщик должен дополнительно представить в налоговый орган:

6. Копию свидетельства о рождении ребенка или копию распоряжения о назначении опеки (попечительства). Эти документы должны быть заверены нотариально.

7. Справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок обучался по дневной (очной) форме обучения, если договор не содержит сведений о форме обучения.

8. Справку из учебного заведения о нахождении ребенка налогоплательщика в академическом отпуске (в случае необходимости). За период нахождения ребенка в академическом отпуске вычет также предоставляется.